четверг, 13 марта 2014 г.

Рецепт дрожжевого теста из холодильника

Меня этот рецепт выручает очень часто. Можно замесить тесто утром, убрать его в холодильник, а придя вечером с работы, испечь полную миску вкусных пирожков.
Или замесить тесто вечером, и тогда  утром можно напечь пирожки или обычные "пустышки" к чаю. Очень вкусно с вареньем или сметаной.
Если у вас не оказалось в доме кефира, спокойно замените его молоком или водой, я так тоже делаю. Но на кефире тесто получается пышнее и мягче.

Нам понадобится:

Кефир обезжиренный-0,5л
Дрожжи-1пакетик (11г)
Мука-1-1,2кг
Соль-1ст.ложка(без горки)
Сах.песок-2ст.ложки
Масло раст.-1/3 стакана

Приготовление:

В миску налить половину стакана теплой воды, развести в ней соль, сахар, дрожжи. В эту же миску влить кефир комнатной температуры, перемешать. Постепенно всыпая просеянную муку, замесить  тесто. 
В конце замешивания влить раст.масло, хорошо вымесить. Тесто должно быть однородным, без комочков, упругим. Скатать тесто в шар, смазать раст.маслом, положить в чистый полиэтиленовый пакет (лучше в 2 пакета), туго завязать узел.В пакете нужно оставить немного места.
Положить пакет с тестом в миску и убрать в холодильник. Через 4-9 часов тесто готово к выпечке. 
       На фото видно, что тесто хорошо держит форму, не "плывет". Оно мягкое, но упругое. Это один из показателей хорошего теста.  Когда из него сформируете пирожки или пирог, обязательно дайте им, как обычно, немного расстояться. После этого можно выпекать в духовке или жарить на сковороде в масле.









Blog Widget by LinkWithin

Комментариев нет:

Отправить комментарий